Ankündigungen

Wo finde ich meinen UNESCO-Projektraum ?

by Haupt-Admin Günschmann -

Raumzuordnungen:

Projektangebote und Raumzuordnungen für Projekttage (7. und 8. Oktober 2021)


Erprobungsstufe

( bleibt im Klassenverband / Betreuung erfolgt durch KlassenlehrerInnen-Team):

Projektleiter/in (Klassenlehrerteam)

Titel des Projektangebotes

Zielgruppe (Klasse)

Raumzuordnung

Feist / Kremer

Gewässergüte-Kontrolle

Klasse 5a

Klassenraum

A102

Schloeßer / Kusinski / Ringleb

„Upcycling“ - Basteln mit Verpackungsmaterialien

Klasse 5b

+ Rocholl, Jana, Q2

+ Eckelmann, Leonie, Q2

F5

(Kunstfachraum)


Schlütter / Eckert

Lebensraum Wald – Chancen und Möglichkeiten

Klasse 5c

Klassenraum

A104

Nagel / Mucke / Günschmann

„Unbeliebte Waldbewohner“ – Verantwortung für die Natur

Klasse 6a

+ Bielert, Jolina, Q2

Klassenraum

A103


Schmitz / Hermanns

„Fly in“ – Futterstellen für Daheimgebliebene

Klasse 6b

Klassenraum

A204

Mohn / Weiß

Artgerechte Haltung?! – Wir bauen unser Traumgehege

Klasse 6c

Klassenraum

A206

Über Moodle frei einwählbare Projekte (Klasse 7- Jahrgangsstufe Q2)

Projektleiter/in

Titel des Projektangebotes

Zielgruppe (Klasse)

Raumzuordnung

Wodka / Sittig

Die Rolle der Frau – früher und heute

7 – Q2

A001

Griemmert/ Schwiers

„Shalom Gymnasium Rheindahlen!“ – jüd. Leben in Deutschland – die unbekannte Welt von nebenan

8 – Q2

(Teilnehmerzahl ist auf 18 SUS begrenzt!)

A109


Dembowski / Morek

Braunkohle Garzweiler 2 – Klimadesaster vor der Haustür?

7 – Q2

A111

Becker

„Flicken, Stopfen, Knopf annähen“

7 – Q2

A105

Renner

Ein Gesellschaftsspiel entwerfen

7 – Q2

A209

Daniels

Escape Climate Change – Mal kurz die Welt retten?

7 – Q2

A203

Schroers

Insektenhotels

7 - 9

Zeichensaal

A113

Fliege / Klinger

„Amsel, Drossel, Fink und Star“ – welche Vögel sind noch da? / Bestandsaufnahme: Vögel in Gefahr


7 – Q2


A007

Heinrichs

Nachhaltigkeitsziele einfach erklärt – Erstellung von Erklärvideos

9 – Q2

A207

Huhn / Rabien

„Wasserraketen“ - Projekt

EF – Q2

Bedingung: Teilnahme an Physikwettbewerb!

A002 und

A003

Kinnen / Timmermann

Verkehrswende jetzt – oder vielleicht doch erst später?

7 – Q2

A208

Lange

Yoga im Alltag

9 – Q2

(Teilnehmerzahl ist auf 15 SUS begrenzt!)

A205

Sadler / Leleux

„Aufruhr am Gymnasium Rheindahlen“ – Ein Schulkrimi als Fotostory

7 – Q2

Sprachlabor

Steins

Kreative Schreibwerkstatt

9 – Q2

A210

Treptow

Repair Café

9 – Q2

A202



Projektleiter/in

Titel des Projektangebotes

Zielgruppe (Klasse)

Raumzuordnung

Berger

Ein Leben für den Fußball – Jüdische Fußballpioniere in Deutschland

9 – Q2

+ Bach, Luna, Q1

+ Romboy, Luna, Q1

A108

Dittmann / Brendel

Nachhaltigkeit in der Chemie (Naturstoffe und Kunststoffe)

8 – Q1

+ Beeck, Sandra, Q1

+ Tenbült, Antonia, Q1

D8

(Chemiefachraum)

Eingeschränkt einwählbare Projekte (mit eingeforderten SchülerInnen):

Projektleiter/in

Titel des Projektangebotes

Zielgruppe (Klasse)

Raumzuordnung

Brefort / Rütten

Weihnachtswerkstatt

(+ Kunst-Ausstellung)

Derr, Olivia, Q2

Merle, Q2

Graefer, Laura, Q1

Knops, Lizzy Lou, Q1

Lillotte, Johanna, Q1 Correra, Alessia, Q1 Hamacher, Johanna, Q1 Lemmen, Emily, Q1 Schubert, Michelle, Q1 Hösel, Isabel, Q1

Halling, Amelie, Q1

Schene., Julia EF

Knops, Milla, 8b

May Becerra, 8b

Umina May., 8b


Laura Maria, Q1


F1 (Kunstfachraum)

Breuer





Projektleiter/in

„Stolpersteine“ – Erinnerung an verfolgte und ermordete jüdische MitbürgerInnen in Rheindahlen zur Zeit des National-sozialismus


Titel des Projektangebotes

Ganze Klasse 9a

+ Hamm, Daniel, Q1

+ Claßen, Anton, Q1



Zielgruppe (Klasse)

Klassenraum

A101




Raumzuordnung

Seidel

Kompaktkurs „Sporthelfer“ - Ausbildung

Niklas Lung, 8b

Moritz Preus., 8b

Paula Pross., 8b

Yannick, Baues, 8c

Fabian Hamm, 8c

Louis Leuchter, 8c

Rabih Soda, 8c

Annalena Sturm, 8c

Danny Winterhagen, 8c

Elias Heine., 9a

Philipp Hoeir., 9a

Jan Nossek, 9a

Matthis Pohlen, 9a

Enya Juengli., 9c

Daria Klabisch, 9c

Jan Ruiz Wagner, 9c

Amelie Theissen, 9c

Tom Beek, EF

Phoebe Klein, EF

Josefine Kn., EF

Jonas Pilz, EF

A112 und

Turnhalle



Dokumentationsgruppen:

Projektleiter/in

Raumzuordnung

Brando

Mussil

Jarosch

Computerraum

A201



SV-Projektgruppe (Mit-Aufsicht: Herr Schmitz) u.a. Arbeit am Leitfaden für die Nutzung von Smartphones und Tablets:

Rahel Schriefers, Maja Dahmen, Katharina Aretz, Luca Perini, Elias Thoene, Annika Windeln und Angelina Fiebiger

Raumzuordnung: Glaskasten



Das Selbstlernzentrum, der Glaskasten und der Computerraum A212 stehen allen Projektgruppen für Recherchearbeiten zur Verfügung.

Die Einwahl erfolgt über das bekannte System!

(Günschi wird hierzu noch Informationen herumschicken)

Denkt bitte bei eurer Buchung daran, dass mehrere Gruppen Recherchearbeiten an den Computern verrichten möchten.


Projekttage ...

by Haupt-Admin Günschmann -

Hallo an alle Schülerinnen und Schüler -

Ihr könnt Euch nun in die Projekte der Projekttage einwählen !

Hier ist der link !

Liebe Grüße

Günschy

(P.S. Ab und zu schmiert unser Moodle noch mit einem "Bad Gateway" ab. Das kriegen wir noch in den Griff..)